Новости

05.04.2009

Развод по телефону



Мусульмане в ЮАР теперь предпочитают разводиться... по сотовому телефону, отправив SMS- или голосовое сообщение. Ничего удивительного: по шариату, мужу достаточно три раза произнести слово развод, или "талак" по-арабски, и это будет означать конец брачных взаимоотношений с супругой. Благодаря сотовой связи нет необходимости проводить личную встречу.






На такую практику отреагировал протестом "Джамиат-уль-улема" – Совет мусульманских теологов ЮАР. Представители совета считают, что "сотовый" развод не соблюдает всех предписаний Корана, а потому может рассматриваться как богопротивное деяние и даже как преступление. По словам генерального секретаря "Джамиат-уль-улема" провинции Квазулу- Наталь муфтия Зубайра Баята, такой скоротечный способ выяснения отношений допускается в исламе, но лишь в крайнем случае. В Квазулу-Натале проживает большинство южноафриканских мусульман - выходцев из Британской Индии.



"В исламе огромное значение придается браку и его сохранению, - говорит муфтий. - Шариат дает подробные рекомендации, как поступать в проблемных ситуациях в браке, предусматривается помощь опытного советчика-законоведа. И лишь когда все средства испробованы, и нет другого варианта, тогда стоит сказать "талак", с арабского "развод". При этом законы подробно описывают место, время и обстоятельства такого поступка". Однако сегодня все больше мусульман в стране делает выбор в пользу технологических новинок.