Новости

11.04.2009

Хитрые китайцы всей деревней подали на развод



В китайской деревне 98% пар подали на развод, несмотря на мир в семье. Жители хотели обхитрить государство и хорошо продумали план, но осуществить его у них так и не получилось.  На прошлой неделе перед зданием загса в китайском Жэньхэ каждый день собиралось до сотни супружеских пар, мирно стоящих в очереди, в ожидании оформления неожиданного развода. По сообщению Los Angeles Times, за это время были расторгнуты практически все браки в этой китайской деревне.






На самом деле никто из мужей и жен и не собирался расставаться – они оформляли развод по чисто экономическим соображениям. Власти Китая занялись переселением четырехтысячного населения этой деревни, которые занимались в основном сельским хозяйством. Эксперты ожидали от этого региона экономического бума. Крестьянам, живущим в этом районе на протяжении нескольких поколений, предложили переезд в городские квартиры. Предполагалось, что супруги, состоящие в браке, получат небольшие двухкомнатные квартиры, а разведенные - по однокомнатной квартире каждый.



Население деревни решило обратить лазейку в законе себе на пользу. Они не стали устраивать акций протеста, а дружно отправились в местный загс. И теперь вместо привычного вопроса "Вы уже обедали?" жители Жэньхэ приветствуют друг друга вопросом "Вы уже развелись?".



План хитрых крестьян сводился к следующему: они официально разводились, получали от государства две квартиры и одну из них продавали или сдавали, а потом, уже не безо всяких финансовых трудностей, возвращались к обычной жизни.



Поскольку почти всех жителей деревни захватила эта идея-фикс, правительство отреагировало на активность населения быстрым изменением условий переселения: отныне разведенные пары должны платить за вторую квартиру по рыночной цене - неподъемной для бедных крестьян.



Как сообщает Los Angeles Times, даже те, кто успел оформить развод до введения новых правил, должны долго ждать вторую квартиру. Государство было явно не готово расселить такое количество одиноких граждан.



Что интересно, в итоге не все пожелали вернуться в семью: кое-кто после официального развода почувствовал вкус свободы и решил воспользоваться ею, окунувшись в пучину любовных приключений.