Новости

11.05.2009

Развод вчетверо увеличивает риск попасть в ДТП



У автолюбителей, переживающих бракоразводный процесс, возрастает риск попасть в ДТП. Это показали результаты исследования, проведенного сотрудниками Национального института исследований в области транспорта и безопасности движения ИНРЕТС во Франции. Целью исследователей являлось выявление связи между ДТП и стрессами, пережитыми водителем за последний год. Ученые увидели интересную деталь


: ни одно другое происшествие в личной жизни водителя не влияет так сильно на его способность к безопасному вождению, как развод. Во время сразу после развода опасность попасть в автомобильную аварию увеличивается в четыре раза, в то время как другие стрессовые ситуации не оказывают такого сильного влияния на манеру вождения.



Во время развода и в следующий за ним период водитель становится более рассеянным за рулем. Риск усугубляется еще и тем, что в подобных ситуациях многие принимают психотропные средства.



В исследовании приняли участие 20 тыс. добровольцев, начиная с 1989 года они ежегодно заполняли анкету, отвечая на вопросы о своем здоровье и упоминая основные события в своей личной жизни (госпитализации, рождение детей, похороны близких, переезды, аварии и пр.).